26 апреля 2024 года

Надеюсь, что опыт моей работы будет полезен всем участникам «Школы юного пешехода», - Ирина Новикова, победитель Всероссийского конкурса «Безопасность дошкольника на дороге: как ее обеспечить?», г.Тула

Хочу выразить благодарность организаторам Всероссийского конкурса «Безопасность дошкольника на дороге: как ее обеспечить?» за предоставленную возможность попробовать свои силы в конкурсе и поделиться опытом работы по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения на дороге с другими воспитателями.  Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время очень актуальна, а необходимость уже в дошкольном возрасте доводить до детей первые сведения о правилах дорожного движения диктует сама жизнь.

Я думаю, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

Наш опыт, который мы представили на конкурсе, заключался в следующем: на улице на участке нашей группы с помощью родителей мы создали условия, позволяющие через игру систематизировать и закрепить имеющиеся знания и умения безопасного поведения на дороге у детей.

Работа по закреплению дорожных знаков, отработке действий в различных проблемных ситуациях проводилась в летний оздоровительный период с использованием напольного и настольного макетов перекрестка,  действующего светофора,  дорожных знаков, плоскостных и игрушечных автомобилей, затем на время холодного периода учебного года все оборудование было перенесено и расположено в группе.

Надеюсь, что опыт моей работы будет полезен всем участникам «Школы юного пешехода».

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

РЕБЯТА, РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Приглашаем Вас стать членами Комплексной программы «Школа юного пешехода».

Давайте вместе формировать безопасную общественную среду, чтобы в Вашем городе, деревне или поселке, в каждом уголке нашей большой страны пешеходы были грамотными, водители – осторожными, а дороги – безопасными!

Все желающие должны заполнить анкету, которую можно скачать ниже.

Далее, после рассмотрения вашей заявки, вам поступит ответ.

Все вопросы по:

Телефон: +7(499)650-76-70

Телефон: +7(915)372-52-78

E-mail: detibdd@mail.ru

 

Анкета для детей (от 8 до 18 лет)

Анкета-заявка (от 18 лет)

×