Председатель Общероссийской детско-молодежной общественной организации"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ" Надежда БАРИНОВА рассказала об очень важном аспекте при обучении детей Правилам дорожного движения.
Недавно мой сын четвероклассник, выполняя домашнее задание по окружающему миру, стал описывать, как правильно переходить дорогу, если стоит трамвай, и если стоит автобус. Оказывается, что в школе им объясняют совсем устаревшие правила. Но это давно стало грубой ошибкой. С 2022 года требование обходить трамвай спереди при выходе исключено из Правил дорожного движения России. Теперь необходимо дождаться, когда любое!!! транспортное средство отъедет и только тогда переходить дорогу.
И здесь мы сталкиваемся с тем, что педагоги не имеют данной информации. И, что еще хуже, пользуясь материалами из интернета, они дублируют ошибки при обучении детей.
Следующий аспект, с которым мы часто встречаемся, чтобы адаптировать Правила дорожного движения к детскому восприятию, некоторые педагоги самостоятельно преломляют их на уровень понимания детей. Не имея методик и пособий, они обучающимся сказки, стихи, песенки, загадки, раскрашивают вместе картинки. Это, конечно, познавательно, однако не решает задач обучения дорожной безопасности.
Сегодня очень важно понять, что воспитательный и образовательный процессы должны быть построены на принципах преемственности, непрерывности, систематичности и последовательности.
И, главное, нужно понять, что обучение дорожной безопасности, это тоже живой процесс, все время меняющийся, как и другие науки. Например, нельзя категорично заявлять, что при переходе проезжей части надо сначала смотреть налево, а дойдя до середины направо. Сегодня совсем другая интенсивность движения. Нужно объяснить, что прежде чем переходить дорогу, нужно остановиться и посмотреть в обе стороны, затем налево и только, когда убедишься, что транспорта нет, начинать переход, постоянно контролируя ситуацию.
Мы со своей стороны, поможем педагогам, родителям и детям разобраться в этой сложной, но очень интересной науке дорожной безопасности!